Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротехника выращивания гороха

Агротехника выращивания гороха

26 февраля 2020
Агротехника выращивания гороха

Промышленное выращивание гороха хорошо тем, что культура накапливает в семенах и вегетативной массе большие количества высококачественного белка, которых в 1,5-,2 раза больше, чем у злаковых культур. По способу использования культуры, посевы разделяют на продовольственные цели, кормовые, смешанного применения и на зеленое удобрение в качестве сидерата. При выращивании для получения зеленой массы горох, как и другие зернобобовые, используют на зеленый корм, силос, для производства травяной муки. Часто выращивают в смеси с зерновыми для увеличения содержания белка в кормах. Высокое кормовое значение имеет качественная и хорошо обработанная солома гороха.

Кроме производства растительного белка, зернобобовые повышают плодородие почвы, благодаря симбиозу с азотофиксирующими бактериями рода Rhizobium. При благоприятных условиях симбиоза, за год горох может фиксировать 100-130 кг/га азота.

Горох является хорошим предшественником. Он обогащает почву азотом, оставляет чистое от сорняков поле, не чрезмерно истощает почву. Кроме того, стержневая корневая система гороха извлекает питательные вещества из поверхностных слоев почвы и из более глубоких и делает их доступными для последующей культуры. Урожайность большинства сельскохозяйственных культур значительно повышается при размещении их в севооборотах после гороха. Положительное влияние его как предшественника сказывается и в последующие 2-3 года. Поэтому горох не рекомендуется размещать в замыкающем поле севооборота.

Высокая культура растениеводства

Существующие сорта при соблюдении технологических условий, широком внедрении современных приемов возделывания и уборки могут давать урожаи в 1,5-2 раза выше обычного уровня. При возделывании гороха учитывают неблагоприятные особенности, в частности, урожайность зерна очень сильно зависит от погоды во время вегетационного периода,· могут быть большие потери культуры от вредителей и болезней, семена созревают неравномерно вследствие того, что у индетерминантных сортов при созревании нижних бобов могут быть ещё цветки в верхней части стебля. Также·механизированная уборка урожая часто затруднена из-за сильного полегания, при высокой влажности семена могут прорастать в валках или на корню. Но при современном уровне культуры земледелия со всеми этими трудностями можно успешно справиться. Горох требует высокой культуры растениеводства. Для выращивания культуры необходим комплект сельскохозяйственных машин, требуемое по агротехнологии количество макро- и микроудобрений, пестицидов. В сравнении с другими зернобобовыми культурами горох отличается меньшей требовательностью к почвенно-климатическим условиям. Прорастают семена гороха при +1..+2℃, оптимальная температура прорастания +25…+30 ℃. Лучшая температура в период формирования вегетативных органов +12…+16℃, для формирования генеративных органов, а также в фазе налива семян и зеленой спелости бобов +15…+20℃. Сумма активных температур для раннеспелых сортов составляет 1300-1400℃, для позднеспелых 1600-1900℃. Наибольшее количество тепла гороху нужно в период от цветения до полной спелости.

Всходы гороха переносят кратковременные весенние заморозки до -5..-7℃, но заморозки в фазе цветения и ранние осенние заморозки в фазе налива и зеленой спелости бобов являются губительными для гороха. Оптимальная влажность почвы для формирования высокого урожая составляет 70-80% полевой влагоемкости. Горох хорошо выдерживает излишнее увлажнение, но в годы с обильными осадками у него сильно затягивается вегетационный период. К засухе горох особенно чувствителен в период цветения и налива бобов. Менее устойчивы к недостатку влаги широколистные формы и в сравнении с другими зернобобовыми, горох лучше использует запасы влаги в почве. В засушливые годы горох сокращает вегетационный период почти в 2 раза и превышает по урожайности бобовые, пшеницу, ячмень и другие культуры.

Горох относится к светолюбивым культурам. При недостатке света растение сильно угнетается. По актиноритмическим реакциям горох относится к группе никтофобных растений, то есть является длиннодневным. При продвижении на север обычно созревает раньше на 5-6 дней, за исключением лет с избыточным увлажнением и низкими температурами, когда период вегетации сильно затянут и урожай гибнет от осенних заморозков. Вегетативный рост наиболее интенсивно проходит в период от бутонизации до цветения. Прирост зеленой массы достигает своего максимума в фазу образования бобов. Горох относится к самоопыляющимся растениям, но иногда опыляется перекрестного, чаще в степных засушливых зонах в фазе раскрытого цветка.

Севообороты гороха

Выбирают места для посева гороха в хозяйстве, основываясь на требованиях его к почве и учете интересов других культур. Лучшие места предоставляют наиболее требовательным культурам. Место гороха в севообороте определяется степенью окультуривания почвы, засорения поля сорняками, зараженностью болезнями и вредителями, уровнем удобрения предшественника. Возвращают горох на прежнее место можно не раньше, чем через 3-4 года, а для предупреждения развития клубеньковых долгоносиков и корневых гнилей не раньше, чем через 6-8 лет. Поэтому, горох помещают или в длинный севооборот, как минимум на шесть лет, или занимают им только часть поля, с тем, чтобы после окончания ротации поместить горох в другой части поля. Чтобы получить высокие урожаи семян гороха на хорошо окультуренных и чистых от сорняков почвах, горох размещают между двумя зерновыми культурами.

Хорошим предшественником будет такая культура, которая оставит почву чистой от сорняков, не очень истощенной по фосфору и калию, но и не слишком богатой азотом. Лучше после озимой ржи, которая выращивалась по удобренному пару. Хорошо и поле, идущее вторым после многолетних трав. Сразу после пара и трав горох не помещают, так как эти поля используют под куда более требовательные культуры. Можно размещать и по яровой пшенице или ячменю, второй культурой после пропашных. На менее окультуренных полях, при сильном засорении нужно высевать горох сразу после пропашных культур. При выборе предшественника учитывают, что разница в урожайности гороха по озимой ржи и по яровым зерновым может достигать около 8 ц/га. Не рекомендуют помещать в севообороте рядом с горохом крестоцветные и другие зернобобовые, так как они имеют общих вредителей. Севооборот не должен заканчиваться горохом, так как тогда теряются ценные качества гороха как предшественника. Последействие гороха для большинства растений расценивается положительно. Вместе с накоплением в почве большого количества азота, горох также улучшает условия фосфорно-калийного питания последующих культур, так как корневая система его обладает способностью извлекать из почвы и накапливать недоступные для других растений питательные вещества. Эти замечательные свойства делают горох отличной парозанимающей культурой и хорошим предшественником для яровых зерновых и технических культур. Засоренность полей и низкая культура земледелия влияют на эффективность занятых паров не меньше, чем влажность почвы и запас питательных веществ в ней. Поэтому пары, занятые зернобобовыми могут быть выгодны лишь при размещении по не засоренным предшественникам, а в комплексе ухода за посевами обязательно применение гербицидов и боронование посевов. Широкое внедрение гороха как парозанимающей культуры в значительной мере облегчается при выращивании скороспелых сортов, раньше других культур освобождающих поле. Это дает возможность своевременно и доброкачественно подготовить поле занятого пара под посев озимых культур.
Горох повышает урожай первого и второго следующего за ним растения. При составлении севооборотов учитывают последействие гороха. Вторым после гороха не высевают бобовые, нецелесообразен пар, желательны зерновые колосовые и пропашные. Культуру высевают как можно раньше. Весенние полевые работы начинают с гороха, если, конечно, он заложен в севообороте. Запаздывание с посевом на один день от раннего срока снижает урожайность гороха в среднем на 1 ц/га, а при севе поздней весной и в засушливое лето на 1,5-2 ц/га. При этом снижается урожайность зерна и ухудшается его качество, снижается накопление в семенах протеина.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: