Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ауксины в выращивании сельскохозяйственных культур

Ауксины в выращивании сельскохозяйственных культур

26 февраля 2020
Ауксины в выращивании сельскохозяйственных культур

В сельском хозяйстве для производства все больше наряду с применением минеральных и органических удобрений, гербицидов и пестицидов, средств защиты растений, стали использовать регуляторы роста растений. В статье представлен обзор применения группы фитогармонов роста – ауксинов.

Современные препараты роста растений стали хорошим подспорьем для увеличения всхожести и энергии прорастания семян, повышение иммунности растений, устойчивости к неблагоприятным условиям роста и стрессовым ситуациям, в ускорении цветения, плодоношения, повышение урожайности и обеспечение экологической чистоты урожая. Эти свойства регуляторов роста растений делают их незаменимыми при выращивании сельскохозяйственных культур.

Спасают ли фитогормоны от болезней?

Надо отметить, что регуляторы роста не уничтожают вредителей, грибов, бактерий и вирусов. Они повышают иммунитет, способствуют лучшему укоренению черенков, увеличивают всхожесть и ускоряют прорастание семян, снижают отрицательное воздействие похолодания или засухи, стимулируют образование завязей, ускоряют созревание плодов. Фитогормоны не помогут получить высокий урожай при нарушении технологии возделывания культур, отсутствии борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, при недостаточном минеральном питании культурных растений.

Регуляторы роста растений применяются для возрождения ослабленных и омолаживания старых растений, восстановления повреждённых растений после перенесённых стрессов, для вызова раннего и обильного цветения, интенсивного окрашивания листьев и сочной окраски цветов, увеличения повышенной сопротивляемости к фитопатогенам, вредителям, неблагоприятным условиям выращивания, а также для вызова активного нарастания вегетативной массы, активации ферментативной и гормональной системы растения.

При применении рост регулирующих препаратов необходимо учитывать то, что каждый из них создан для стимулирования роста, развития и повышения продуктивности определенных культур при соответствующих дозах, сроках и способах применения.

Ауксины являются одними из 6 групп фитогормонов, которые активируют метаболизм, нужны для роста и развития растений, дифференциации органов.

Ауксины в плодообразовании

Ауксины используют для плодообразования и получения бессемянных плодов чаще всего при выращивании томатов, огурцов, баклажанов, перцев и некоторых других культур в теплицах и на плантациях, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Для обработки овощных культур чаще используют гетероауксин, действие которого усиливают витаминами. Семена моркови, свеклы, лука обрабатывают раствором 10-12 часов смесью гетероауксина с витаминами в соотношении 600 мг/л гетероауксина + 100 мг витамина В1 или такое же количество никотиновой кислоты, или же все три компонента.

Сходное действие на растения оказывает и янтарная кислота. Опрыскивание растений картофеля 0,01 %-ным раствором янтарной кислоты ускоряет зацветание, картофель меньше поражается фитофторозом, урожай увеличивается на 350-500 кг с гектара.

Янтарную кислоту используют также для обработок плантаций томатов в период бутонизации и повторяют ее трижды. Интервал между обработками составляет одну неделю.

Ауксины уменьшают опадение плодов

У многих садовых растений, в частности, у яблонь и груш начинается предуборочное опадение плодов. Падалица плохо хранится, нет товарного вида, иногда по причине опадения плодов пропадает большая часть урожая, а обработка кроны в этот период ауксинами существенно снижает потери. Также обработка растений регуляторами роста ослабляет отрицательное влияние заморозков на созревающий урожай. Кроме этого, ауксины используют для прореживания цветков и завязей плодовых растений. Садовые растения характеризуются периодичностью плодоношениям и, как правило, изобильное плодоношение сменяется низкоурожайным годом, что неудобно для промышленного садоводства. Для регулирования урожайности ауксины используют для прореживания цветков и завязей при избыточном цветении, обрабатывая ими во второй половине периода цветения кроны деревьев. Часть цветков при этом опадает, а оставшаяся часть получает лучшие условия для развития и в последующем из этих завязей формируются более крупные плоды. К тому же закладывается больше цветочных почек, и это обеспечивает урожай будущего года.

Для задержки цветения плодовых деревьев

Поздние весенние заморозки наносят большой ущерб садам. Для того, чтобы предотвратить повреждение цветущих деревьев используют дымление и локальный обогрев, которые не всегда дают желаемый эффект. Ауксины справляются и с этой задачей. Опрыскивание деревьев раствором 1-НУК (25-50 мг/л) осенью в период окончания роста побегов и начала закладки плодовых почек задерживает наступление периода цветения весной следующего года у яблонь и груш на 5-7 дней, абрикосов и персиков - на 10 дней. К тому же этот прием в год обработки ускоряет на несколько дней созревание плодов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: