Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Чёрный свекловичный долгоносик

Чёрный свекловичный долгоносик

26 февраля 2020
Чёрный свекловичный долгоносик

Вредитель относится к многоядным вредителям, который повреждает растения 130 видов из 33 семейств. Жуки питаются листьями сахарной свёклы, подсолнечника, мака, клещевины, кенафа, сафлора, рапса, сои, льна, конопли, арахиса, лебеды, хлопчатника, коровьего горошка, виноградной лозы и прочих. Личинки питаются корнями различных растений. Предпочитает маревые, сложноцветные и бобовые.  Размножение партеногенетическое, развитие полное, зимуют имаго двух поколений и личинки, генерация двухгодичная. Входит в хозяйственную группу свекловичных долгоносиков.

Жук длиной от 6 до 10 мм, с чёрным, чёрно-бурым, блестящим цветом покровов. Сверху голый, снизу покрыт густыми сероватыми волосками и чешуйками. Переднеспинка по бокам закруглена, незначительно длиннее ширины и покрыта редкими крупными точками, пространство между которыми занято нежными точечками, расположенными накрест. Надкрылья на концах закруглены, выпуклые, плечевые бугорки отсутствуют, крыльев нет. Надкрылья склеены по шву, головотрубка толстая и короткая, усики рыже-бурые. Яйца овальные, беловатые, личинка, как и у всех представителей семейства долгоносиков, лишена ног и глаз, более или менее вентрально изогнута, имеет маленькую хитинизированную голову. Куколка по форме напоминает жука со слабовыраженными зачатками головотрубки, ног и крыльев. Зимуют жуки обоих поколений отродившиеся в текущем году и прошлогодние, продолжительность жизни жука составляет 23–24 месяца.

Весной жуки разных генераций появляются на поверхности после прогревания почвы на глубине зимовки до 7–9°C. Массовый выход на поверхность наблюдается при среднесуточной температуре воздуха у поверхности почвы +15°C, а на глубине 10 см +12°C.

Жуки ведут скрытный образ жизни и большую часть суток находятся в почве около кормовых растений на глубине 2–3 см в плотной почве и 5–6 см в рыхлой. Высокая активность жуков наблюдается при температуре окружающего воздуха 29–31°C и интенсивном солнечной свете. Питаются имаго молодыми листьями, плодами и цветками.

Яйца у самок развиваются весной почти сразу после выхода из почвы. Откладка проходит в течение двух сезонов с максимумом в мае. Молодые жуки, перезимовавшие один раз, откладывают яиц больше, а вот после второй перезимовки жуки редко откладывают яйца. Отмирают жуки второго года в конце весны – начале лета. Всего за два года самка может отложить от 129 до 300 яиц. Откладка яиц продолжается в течение всего вегетационного периода. Максимальную защиту сельскохозяйственных растений достигается лишь применением комплекса мероприятий, в который входят агротехнические приёмы, соблюдение техники и технологии выращивания растений, рыхление почвы в период откладывания яиц долгоносиком и глубокая перепашка земли осенью, после уборки урожая. Биологический метод на практике связан с существенными сложностями и значительными затратами. Химический способ борьбы с вредителями заключается в опрыскивании фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами или пиретроидами.

Основные производители опрыскивающих смесей компании АГРус, Союзагрохим,  Кеминова, Щелково Агрохим и Bayer. Препараты относятся к 3 классу опасности для человека и к 1 классу опасности для пчёл.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: